Досрочное освобождение генерала-коррупционера: адвокаты ищут логику в происходящем

71

Алмаз АсеновФото с сайта slovo.kgАлмаз Асенов


Как пояснили в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК, генерал освобождён по решению суда Алматинской области.

«Он убыл 28 июня 2016 года и поставлен на учёт в Службу пробации Бостандыкского района ДУИС по городу Алматы», – ответили в КУИС.

Адвокат Джохар Утебеков недоумевает по поводу постановления Алматинского суда. Он не понимает, как приговорённый к 11 годам генерал смог выйти на свободу через три года заключения.

«Кому и за какие заслуги раздаётся помилование? У меня таких осуждённых на практике нет. От коллег тоже не слышал. Почему указы о помиловании не публикуются открыто? Как вообще работает комиссия по помилованию? Где её прозрачность?» – отметил Утебеков в Facebook.

С аналогичными вопросами редакция informburo.kz обратилась в МВД, КУИС, Верховный суд РК, а также в Администрацию Президента. 

Генерал-майор Алмаз Асенов являлся начальником Главного управления вооружения МО РК. Он отвечал за приобретение, модернизацию и утилизацию оружия и боевой техники. Именно через возглавляемое им управление проходили многомиллионные контракты.

На взятке в 200 тысяч долларов Асенов был задержан в начале 2013 года. Откат генералу дали украинцы Александр Школяренко и Александр Хрулёв. Они являлись представителями компании «Укрспецэкспорта», ремонтировавшей казахстанские самолёты, и также получили сроки.

После казахстанские СМИ распространили информацию о том, что Асенов мог быть причастен к крушению самолёта под Шымкентом. По одной из версий, данная украинцами взятка могла быть выделена из средств, направленных на ремонт разбившегося АН-72.

Авиакатастрофа произошла 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. На военной самолёте АН-72, следовавшем по маршруту Астана – Шымкент, находились 27 человек – 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, в числе которых исполнявший на тот момент обязанности директора ПС КНБ полковник Турганбек Стамбеков, начальник Регионального управления ПС «Оңтүстік», а также руководители погранотрядов «Кордай» и «Сарыагаш».

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь