Дохлая рыба, выловленная из Иртыша, могла быть отравлена цианидами — биолог

221

По мнению Убаськина, это был разовый выброс химических отходов. Естественно, когда пришли брать анализы, уже ничего не обнаружили.

«Я подозреваю, что все-таки это цианиды. А они в рыбе не определяются. По всем показателям: рыба вялая, ее можно брать руками – это полное свидетельство того, что на рыбу подействовали именно токсические вещества, которые повредили ей жабры, мозг, прочее. Она потеряла ориентацию. Рыба так действует именно при внутреннем отравлении. Надо задуматься, если индикатор качества воды не соответствует жизнедеятельности рыбы, то качество воды неблагополучно для человека», — считает Александр Убаськин.

У экспертов же по-прежнему остается только одна версия замора рыбы – значительное снижение кислорода в воде. В дохлой рыбе на берегу Иртыша вредные вещества не обнаружены

О результатах лабораторных исследований сообщила и.о.директора департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Ирина Сорокина.

«Завершились лабораторные исследования рыбы. Они проводились в Национальном центре экспертизы и мониторинга. Превышения содержания предельно допустимых норм металлов не выявлено», — рассказала Ирина Сорокина.

Ранее в ДЗПП сообщали, что замор рыбы произошёл из-за дефицита кислорода. На это указали предварительные результаты исследованных проб, взятые в Майском, Лебяжинском районах и городе Аксу. Повышена окисляемость. То есть кислород в воде расходуется на разложение мусора и травы, которые попали в воду из-за большого разлива.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь