ЕНТ в этом году пройдёт спокойно — министр образования

45

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев посетил пункт проведения Единого национального тестирования в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая в Алматы.

«У нас работает более 3 тысяч камер, 600 записывающих устройств, металлодетекторами все обеспечены, всё у нас работает. Ежечасно получаем информацию со всех центров тестирования», — сообщил Сагадиев на выходе из университета.

На вопрос, сколько шпаргалок и сотовых телефонов уже удалось пронести выпускникам на тестирование, министр заверил, что пока всё абсолютно чисто.

«Пока ничего, — сказал Сагадиев, — в этом году, я думаю, спокойнее всё пройдёт».

Как отметил министр, количество грантов каждый год существенно не меняется, но в этом году выросло до 32 тысяч.

Единое национальное тестирование пройдёт со 2 по 15 июня. По данным Министерства образования и науки РК, в 2016 году на участие в ЕНТ заявки подали 86 991 человек, что составляет 72% от общего количества выпускников, из них с казахским языком обучения — 63 021, с русским — 23 970.

ЕНТ будет проходит в 166 пунктах. В одном пункте количество тестируемых за день составляет до 600 выпускников.

В текущем году впервые в целях обеспечения всех участников ЕНТ к доступу к высшему образованию предусмотрена возможность повторной пересдачи для выпускников, не преодолевших пороговые 50 баллов, на комплексном тестировании в августе 2016 года.


ЕНТ 2016 в Алматы Фото 1 из 8 На весь экран свернуть Автор: , МОН РК


Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь