ЕЭК упростила требования техрегламента на автомобили для инвалидов

26

11 июля Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил внесение изменений в технический регламент Союза «О безопасности колесных транспортных средств», передает Казинформ.
Речь идет об исключении из «колесного» техрегламента требования по обязательному оснащению автоматической трансмиссией легкого коммерческого транспорта (N1) и легковых автомобилей (категории M1), выпускаемых в обращение и предназначенных для людей с ограниченными физическими возможностями.
Также исключаются требования об обязательном оснащении автоматической трансмиссией и антиблокировочной тормозной системой находящихся в эксплуатации транспортных средств при внесении изменений в их конструкцию, связанных с адаптацией автомобилей для управления этими категориями граждан.
До недавнего времени транспортные средства, используемые лицами с ограниченными физическими возможностями, в соответствии с требованиями техрегламента Союза должны были иметь в том числе автоматическую трансмиссию и антиблокировочную тормозную систему. Эти нормы имеют свои «плюсы». Однако эксперты стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) посчитали, что «минусов» больше. Прежде всего, нужно говорить о невозможности использования лицами с ограниченными физическими возможностями автомобилей, оснащенных механической трансмиссией и не имеющих антиблокировочную тормозную систему.
Положительный эффект от принятого решения позволит, например, снизить цену авто для лиц с ограниченными физическими возможностями при переоборудовании личного транспорта. Решение также позволит обеспечить личным транспортом наибольшее число таких людей по государственным социальным программам, направленным на поддержку лиц с ограниченными физическими возможностями.
Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Фото: baltnews.lt.

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь