Жители Наурызбайского района Алматы завалили Байбека вопросами об отсутствии воды

206

Алматинцы жалуются акиму Алматы Бауыржану Байбеку на отсутствие холодной воды в Наурызбайском районе. Более того, жители сетуют, что и водовоз перестал к ним приезжать. Некоторые говорят, что спецмашина приезжает ночью.

«Уважаемый Бауыржан Кыдыргалиулы, обращаюсь к вам от жителей Наурызбайского района, мкр. Таусамалы, ул. Карасай батыра. Мы уже привыкли к отсутствию воды (любой) в нашем микрорайоне, но когда водовозы привозят питьевую воду в 23:00, это уже не в какие рамки не входит. И то воду привозят только по звонку начальству. До этого времени воду продают более зажиточным людям, которые наполняют бассейны, емкости и тому подобное. Прошу решить данный вопрос», – жалуется девушка по имени Сауле.

На сайте подобных жалоб не менее 15-20. Сотрудники пресс-службы акима Алматы под каждым таким обращением оставили одинаковый текст:

«Из-за высокой концентрации мутности исходной воды на основных источниках водоснабжения Наурызбайского района — в реках Карагайлы и Аксай, остановлен забор воды из указанных рек и прекращена подача воды в микрорайоны Акжар, Таужолы, Курамыс, Карагайлы, Тастыбулак, частично Таусамалы (выше ул.Жандосова). В реках Карагайлы и Аксай в настоящий момент в воде высокое содержание глинистой взвеси. Существующие водоочистные сооружения (переданные предприятию при присоединении указанных поселков к городу) не позволяют обеспечить очистку данной воды. Население обеспечивается питьевым водоснабжением с помощью подвоза воды автоцистернами», — утверждается в ответе.

«Централизованное водоснабжение будет возобновлено после стабилизации уровня мутности исходной воды в реках Карагайлы и Аксай», — обещает акимат Алматы на своём сайте.

Акимат намерен решить проблему кардинально: «В целях развития систем водоснабжения присоединенных посёлков подготовлен и реализовывается комплексный план, в рамках которого в настоящий момент за счёт бюджетных средств готовится проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию водопроводных сетей и сооружений, в том числе водоочистных сооружений на реках Карагайлы и Аксай», — отмечается на сайте алматинского акимата.



Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь