Задержаны алматинцы, придумавшие истории о заложниках в City Plus и ста вооружённых лицах из «Жулдыза»

73

Распространителей недостоверных сведений полиция установила в результате комплекса оперативных мероприятий, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

«В числе провокаторов общественной паники – гражданка 1995 года рождения, студентка одного из вузов. В своих комментариях под сообщениями о событиях в Алматы, отражённых в социальных сетях, она настойчиво заявляла о том, что в торговом доме City Plus якобы захвачены заложники, и есть человеческие жертвы. Другой комментатор 1993 года рождения целенаправленно распространял «утку» о ста вооружённых лицах, которые якобы расстреливают людей в нижней части города», — сообщила официальный представитель ДВД города Алматы, майор полиции Салтанат Азирбек.

Оба фигуранта задержаны и в рамках досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 274, ч.2 УК РК, дают показания. В ближайшее время в отношении подозреваемых будет избрана мера пресечения.

В полиции отметили, что оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, распространявших заведомо ложные сообщения, продолжаются.

«В очередной раз призываем граждан к соблюдению законности. В новой редакции УК РК законодатель отдельной нормой предусмотрел ответственность за распространение заведомо ложной информации, в том числе с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей. В этой связи каждый гражданин должен взвешенно излагать свои мысли, суждения, доводы, как вслух, так и на всевозможных площадках социальных сетей. Призываем не создавать условий и предпосылок для распространения недостоверных сведений, первоисточники которых, как правило, неизвестны. Необходимо руководствоваться исключительно официальной информацией», — резюмировала майор Азирбек.

Стрельба в Алматы вместе с официальными комментариями властей обросла многочисленными слухами. В их числе горящий вокзал Алматы-1, заложенная бомба, сто вооружённых граждан, идущих в центр из микрорайона Жулдыз заложники в торговом центре City Plus. На самом же деле спокойствие в городе нарушил один стрелок, мстивший полицейским. Погибло 6 человек. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь