Замминистра МВД определил виновных в паводках в ВКО и пообещал наказать их

133

Сейчас Бухтарминская ГЭС работает в режиме попуска воды через генераторы и аварийные шлюзы. Объём попусков составляет около 2000 кубометров в секунду. Аналогичная ситуация на Усть-Каменогорской ГЭС, а Шульбинская ГЭС вошла в режим 3000 кубометров в секунду. Это создало неблагоприятную ситуацию для Павлодарской области. В регионе подтапливаются пойменные луга и частный сектор.

Министерство внутренних дел поставило несколько задач перед ДЧС области и Комитетом по водным ресурсам и рекомендовало при подготовке к весенне-паводковому периоду к 2017 году выработку воды производить до безопасного уровня, с лета и до глубокой осени, для того чтобы иметь запас с КНР.

«Официальная причина разлива Иртыша – это Комитет по водным ресурсам не дал команды по сбросу воды Бухтарминской ГЭС в осенне-зимний период. Водохранилище при получении больших объёмов уже не справлялось. Это первое. Начинается ещё с прошлого года. Вторая причина – со стороны Китая пришли большие объёмы воды – интенсивное выпадение осадков, ливневых стоки, вода пришла в Чёрный Иртыш. Третье – выпадение осадков в ВКО и всё, что стекало в Бухтарму. Соответственно, количество осадков превысило нормы, переполнение Бухтармы последнее с 1966 года. Есть критический уровень, который Бухтарминская ГЭС достигла из-за большого притока воды из Китая. Когда готовится любое водохранилище к весенне-паводкому периоду, этот уровень понижается на 1-2 метра, в этом году этого как раз и не произошло, потому что осенью нужно было вырабатывать электроэнергию. Сейчас холостой сброс, который идёт через аварийный шлюз, – это выбрасывание денег в холостую, в среднем около 70 млн тенге. Аварийные попуски – это, по сути, потеря финансовых средств. Решение будет приниматься на уровне правительства. Будет дано указание и приняты меры», — сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Кроме того, он отметил, что пострадавшие дачники компенсацию вряд ли получат , если их имущество не было застраховано.

Сегодня заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин совершил облёт акватории Иртыша в ВКО, чтобы оценить масштабы подтопления. 

Об угрозе паводка спасатели ВКО стали предупреждать 19 июня. В Бухтарминском водохранилище наблюдался подъём уровня воды, в связи с чем увеличили её сброс.

24 июня Иртыш затопил окрестности Усть-Каменогорска. Спасатели эвакуировали дачников. Вышедшая из берегов река накрыла городские набережные. Ситуацию усугублял дождь. На горячую линию ДЧС ВКО поступило около 400 сообщений.

Спасатели из-за угрозы перешли на круглосуточное дежурство. За сутки уровень воды в Иртыше поднялся почти на полметра. Под водой оказались практически все пляжи. Бухтарминское водохранилище было заполнено практически полностью. Максимально увеличен сброс воды. Поэтому за  сутки уровень воды в Иртыше поднялся на 40 сантиметров.

В Павлодаре строительство моста  через Иртыш оказалось под угрозой. 28 июня на заседании правительства премьер-министр поднял вопрос ситуации с подъёмом уровня воды в реке Иртыш. Заслушав отчёты акимов о притоке и уровне воды, Карим Масимов поручил держать ситуацию под контролем.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь