За многомиллионную растрату осуждён начальник отдела госзакупок «Жайыктеплоэнерго»

75

В Уральском городском суде вынесен обвинительный приговор в отношении начальника отдела госзакупок АО «Жайыктеплоэнерго». Бакир Каримов был признан виновным в присвоении и растрате вверенного ему имущества на сумму почти в 350 млн тенге. Это половина суммы, предназначенная для приобретения газотурбинной электростанции ТЭЦ.

Как установило следствие, руководство АО «Жайыктеплоэнерго» в 2014 году по итогам тендера подписало договор с российской компанией ОО «Турбопромсервис» на сумму 700 млн тенге. Российской фирме перечислили половину суммы. В Уральск привезли несколько ящиков с оборудованием, которое в итоге оказалось негодным. Бакир Каримов — единственный, кто оказался на скамье подсудимых. Гендиректор АО «Жайыктеплоэнерго» Нурлыбек Киреев и главный бухгалтер предприятия Айнагуль Жомартова выехали за пределы страны и находятся в розыске.

«Бакиру Каримову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Каримов лишён права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет. С осуждённого должны взыскать материальный ущерб на сумму 350 млн тенге», — заявил судья Уральского городского суда Аскар Исмайлов.

Защита Бакира Каримова намерена обжаловать приговор и требовать его оправдания. Адвокаты не понимают, как можно обвинять человека в преступном сговоре, когда остальные фигуранты находятся в розыске.

«По данному делу удовлетворён гражданский иск о взыскании с ОО «Турбопромсервис» 350 млн тенге. Все документы были подписаны не Каримовым, а руководством АО «Жайыктеплоэнерго», — отметил адвокат Рашид Хисаметдинов.

Стоит отметить, что ни денег, ни оборудования в АО «Жайыктеплоэнерго» до сих пор не поступало.

9 июня в Астане вынесли приговор экс-главе национальной компании «Астана ЭКСПО-2017». Гособвинение запросило для главного фигуранта уголовного дела 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Судья огласил такой же срок. Талгат Ермегияев признан виновным в хищении средств нацкомпании (ст.189, ч. 4, п. 2, УК РК) и получении взятки (ст. 311, ч.5, УК РК) в особо крупном размере.

От 7 до 10 лет лишения свободы получили другие подсудимые по делу ЭКСПО. Большинству из них запрещено пожизненно занимать материально-ответственные должности. Некоторые подсудимые отделались ограничением свободы.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь