За 25 лет независимости власть и народ научились договариваться — Кожахметов

76

За 25 лет независимости власть и народ научились договариваться. Такое мнение высказал в ходе заседания Комиссии по земельной реформе президент образовательного учреждения Almaty management University Асылбек Кожахметов, передает корреспондент Today.kz.

«Аренда на пять лет, я считаю, это громадная победа здравого смысла. Умение власти слушать и разговаривать с народом и то, что мы в год 25-летия Независимости Казахстана вышли на такой уровень, — это очень приятно», — сообщил Асылбек Кожахметов.

Также он высказался о работе комиссии и подчеркнул, что форма работы несмотря на критику показала свою полезность.

«Видите, результат какой? На пять лет приостановление. Это благодаря работе комиссии. Благодаря тому, что она из общественности, из бизнеса и из органов власти, она смогла найти правильную форму. Хорошо было бы, чтобы она продолжила мониторить этот процесс. Может быть, не каждую неделю собираться, раз в три месяца. Какая-то форма общественного контроля этого моратория должна быть», — добавил Кожахметов.

Поддержал предложение о продлении моратория на пять лет и депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от КНПК Владислав Косарев. Он заявил, что решение Главы государства Нурсултана Назарбаева о создании комиссии было правильным и своевременным.

«Войти в состав комиссии – почетно и очень ответственное решение. В работу комиссии были вовлечены все заинтересованные общественные организации: аграрии, фермеры, представители всех регионов страны. В составе комиссии были и те, кто выступал против поправок в Земельный кодекс», — заявил депутат.

Напомним, Комиссия по земельной реформе  была создана по поручению Главы государства для обсуждения и разъяснения норм Земельного кодекса РК, вызвавших общественный резонанс, и выработки предложений. На сегодняшний день комиссией проведено четыре заседания и четыре выездные встречи с населением Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Атырауской областей. В ходе пятого заседания, которое прошло в Астане 13 августа, заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов озвучил 10 выработанных комиссией предложений, в том числе и продление введенного моратория на некоторые нормы Земельного кодекса РК.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь