«Золотой человек» впервые отправился в путешествие по городам Казахстана

59

Выставка одного экспоната открылась в областном музее искусств и продлится три дня.

«Почетный гость» музея — костюм сакского воина или «Золотой человек», ставший брендом страны за годы суверенитета. Актюбинские ценители древности и искусства впервые получат возможность познакомиться с этим ценным экспонатом и сфотографироваться на его фоне. Вход для всех бесплатный», — приглашает на выставку научный сотрудник музея Инкар Алибекова.

Первыми посетителями выставки стали подростки, отдыхающие в пришкольных лагерях.

«Это здорово, что в наш город привезли экспонаты, хранящиеся в Национальном музее. Не у каждого человека есть возможность поехать в Астану и увидеть своими глазами эти замечательные вещи. Когда в сентябре нас спросят, как мы отдохнули на летних каникулах, я обязательно поделюсь своими впечатлениями с преподавателями. И сегодня же расскажу друзьям, пусть они тоже придут», — делится эмоциями ученик школы №13 Али Кошербаев.

Акция, инициатором которой является Национальный музей РК, проводится впервые за всё время обнаружения находки. До этого момента «Золотой человек» никогда не «путешествовал» по городам Казахстана. В Актобе он прибыл из соседнего Уральска, на очереди — остальные областные центры страны.

Первооткрыватель «Золотого человека» — археолог Бекмуханбет Нурмуханбетов. Почти полвека назад он обнаружил одну из главных археологических находок Казахстана в Иссыкском кургане.

12 июня этого года археолог ушёл из жизни. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь