Золотые месторождения, принадлежавшие ранее Тимуру Кулибаеву, профинансирует Сбербанк

40

Финансирование разработок на золотоносном месторождении Кызыл возьмет на себя «Сбербанк». Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Виталий Несис, главный исполнительный директор Polymetal Internatoinal.

«Деньги длинные. Около шести лет. Сейчас ведётся оформление документов. В принципе, доступность долгосрочного кредитного финансирования для горнорудных проектов в Казахстане хорошая, я бы даже сказал, что она существенно лучше, чем в России, из-за геополитической обстановки», – считает Виталий Несис.

Глава Polymetal Internatoinal рассказал, что в ближайшее время акционерное общество планирует покупку нового месторождения.

«По другим нашим проектам развития, в частности, покупаемому в ближайшем будущем месторождению Комаровское, я уверен, у нас никаких сложностей с привлечением финансирования не возникнет», — заключил Несис.

Холдинг Polymetal International — один из крупнейших в России добытчиков золота и серебра. По информации «Коммерсанта«, сделку по покупке «Кызыла» (владелец Altynalmas Gold Ltd) Polymetal завершил в 2015 году, заплатив за проект 318,5 млн долларов наличными и 300 млн долларов акциями. По данным Forbes, бенефициар Altynalmas – Тимур Кулибаев, муж дочери президента Казахстана Динары Назарбаевой.

«Кызыл» состоит из месторождений Бакырчик (запасы – 6,7 млн унций золота, содержание металла – 7,5 г на тонну) и Большевик (ресурсы – 0,8 млн унций). Он даст Polymetal прирост запасов на 50%, до 19,7 млн унций, и позволит повысить содержание золота в продажах до 80% (63% в 2013 году). Инвестиции в «Кызыл» оцениваются в 440-640 млн долларов в 2015-2018 годах, начало добычи запланировано на 2018 год, мощность – 310 тысяч унций в год.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь