Исключить возможность примирения сторон в делах об изнасиловании требуют правозащитники

454

«Изнасилование – это тяжкое преступление. Я хочу, чтобы вы услышали, что такие преступления необходимо перевести из разряда средних в тяжкие. Как жертва изнасилования я прошу вас увеличить сроки наказания как минимум от 10 до 20 лет. Это наказание соответствуют тому преступлению, которое совершает насильник», – обратилась к чиновником организатор Национального движения против сексуального насилия «Немолчи.kz» Дина Смаилова на прошедшем в Астане круглом столе «Жизнь без страха».

Правозащитник считает, что педофилы заслуживают более строгого наказания. Дина Смаилова предлагает для них пожизненное заключение.

«Групповое изнасилование – это тоже пожизненное заключение. Это однозначно, и это нельзя обсуждать. Примирение сторон, я считаю, незаконным, преступлением. Как преступник может примириться с жертвой? Если у него есть деньги, он может уйти от наказания! А сам факт не будет нигде зафиксирован, как статья, как судимость. Он может примиряться всю жизнь, если у него есть деньги, если он заплатил и ушёл, он ни разу не будет наказан. А насильники повторяют свои преступления», – считает Смаилова.

По её мнению, в Казахстане очень много скрытых фактов домашнего насилия. Организатор Национального движения против сексуального насилия «Немолчи.kz» отметила, что насилию подвергаются и малолетние дети.

Такие преступления, по ее мнению, требуют особого внимания, так же, как и насилие в отношении беременных женщин.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь