Каждый потраченный на туризм тенге принесет десятикратную прибыль — Назарбаев

43

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о текущей ситуации в туристической отрасли, поделился своим видением дальнейшего развития курортной зоны Бурабай и призвал всех казахстанцев уделять большее внимание сохранению природных красот страны, передает News2.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства обратил внимание, что Бурабай занимает особое место среди природных достопримечательностей Казахстана.

«В нашей стране для туризма и отдыха имеется множество самых разнообразных направлений. В каждом регионе есть свои красивые места, и Бурабай – одно из них, «жемчужина» Казахстана. Находясь в нем, невозможно не петь песни и не творить. Не случайно наш народ издавна слагал стихи о красотах Бурабая. Например, у акына Биржан-сала есть такие строки: «Жер шоқтығы – Көкшетау, бауырың толған бақша бау, төңірегің сексен көл, иісің жұпар аңқиды-ау». Я сам более 25 лет посещаю этот регион и не перестаю им восхищаться. Сейчас нашей главной целью является развитие и популяризация курортной зоны при сохранении ее чистоты и первозданности», — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что за годы независимости инфраструктура курортной зоны значительно улучшилась, отметив, что в настоящее время национальный парк находится в ведении Управления делами Президента.

«Прежде всю питьевую воду брали из местных озер, и уровень воды в них стал снижаться. Поэтому была поставлена задача подвести водопровод из Сергеевского водохранилища. Сейчас забор из озер прекратился, уровень воды восстановлен. Вторая задача – обеспечить центральное отопление, чтобы не загрязнять прекрасную природу региона. В этих целях строится теплоэлектроцентраль. Третья задача, которая стоит перед нами, —  установить очистные сооружения, которые бы также предотвратили загрязнение водоемов и лесов», — сказал Глава государства.

Как отметил Президент Казахстана, курортная зона стала излюбленным местом отдыха у казахстанцев и зарубежных гостей, превратившись в узнаваемый туристический бренд нашей республики.

«Бурабай уже сейчас является символом Казахстана. В связи с тем, что рядом находится столица, и есть хорошая автомагистраль, в последнее время количество туристов увеличивается. Создаются все возможности для круглогодичного отдыха. Открыты велосипедные и прогулочные трассы, зимой можно кататься на санях, на лошадях, совершать лыжные прогулки», — сказал Назарбаев.

Глава государства также отметил, что в Бурабай можно проводить и крупные международные мероприятия, такие как Совет иностранных инвесторов, саммиты СНГ, ЕАЭС.

Кроме этого, Президент сообщил, что для гостей, которые приедут на международную выставку «ЭКСПО-2017», также будет организован маршрут до Бурабая.

«Курортная зона притягивает все больше туристов, и самое главное — создать для них все необходимые условия. Чем лучше будет развиваться инфраструктура, тем больше Бурабай будет приобретать известность во всем мире. Хочу обратиться к нашим бизнесменам, чтобы они создавали такие условия и строили современные хорошие комплексы для отдыха», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В заключение Глава государства обратил внимание, что развитие национального парка Бурабай во многом связано с нашей столицей.

«Сейчас вокруг Астаны возникает большая агломерация. Фактически, расстояние между столицей и курортной зоной стало сжиматься. В будущем, думаю, будет летать малая авиация, развиваться вертолетный транспорт. В ходе строительства Астаны я поставил задачу создать вокруг нее лесные насаждения, хотя многие меня убеждали, что природные условия к этому не располагают. Теперь, как видите, вокруг Астаны высажено 73 тысячи гектаров леса – это та же площадь, которую занимает Боровская зона», — отметил Назарбаев.

По его словам, в настоящее время поставлена задача объединить лесные массивы двух зон, половина этой работы уже проведена.

«Развитие каждого из красивейших мест нашей страны требует больших усилий, нужны соответствующие средства. Вместе с тем, каждый потраченный на туризм тенге принесет десятикратную прибыль. Поэтому нам необходимо вкладывать требуемые инвестиции, создавая благоприятные условия во всех туристических местах страны», — заключил Президент Казахстана.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь