Казахстанский студент, осуждённый по делу о теракте в Бостоне, вернулся на родину

44

Азамат Тажаяков, отсидевший три года в американской тюрьме, вернулся в Казахстан. Эксклюзивные кадры встречи студента с родственниками снял телеканал «КТК». Сообщается, что студента депортировали из США после того, как он отбыл наказание за сокрытие улик и воспрепятствование правосудию по делу о теракте в Бостоне. В частности, казахстанцу вменялось сокрытие улик – ноутбук и рюкзак организатора теракта Джохара Царнаева. Выкинул вещдоки Тажаяков вместе с земляком Диасом Кадырбаевым, которого осудили на шесть лет. Генеральная прокуратура также добивается его экстрадиции.

В аэропорту студента встречали родственники, которые поблагодарили главу государства, генпрокурора и МИД за поддержку.

«Мы хотим от нашей семьи выразить самую большую благодарность Президенту нашей страны за то, что парни не получили по 25 лет. Хотим сказать «большое спасибо» Генеральной прокуратуре, Министерству иностранных дел за то, что все эти три года они нас поддерживали», – рассказал журналистам канала отец Тажаякова Амир Исмагулов.  

По его словам, его сын за решёткой сдал экзамен на учителя математики и преподавал этот предмет сокамерникам. Кроме того, был тренером футбольной команды и даже выучил испанский и китайский языки. 

«Как-то не верится, но закончилось, закончилось! Я чуть-чуть устал сегодня, 20 часов в самолёте. В тюрьме это как-то не видно, но когда слышишь, что казахстанцы поддерживают тебя, это очень приятно – то, что в Казахстане всегда поддерживают», – добавил сам Азамат Тажаяков.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь