Казахстанских школьников с первого класса будут учить правильно питаться

32

«Здоровье мы теряем уже в школьные годы. Исходя из этого министерство совместно с нашими общественными институтами подготовили новую программу. Эта программа называется «Баламан» —  это веб-ресурс. (…) Самое главное, что это будет на экранах ( в гаджетах. — Авт.) у детей, которые сегодня они активно используют», — рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на отчётной встрече с населением.

По её словам, программа ориентирована сразу на несколько ключевых направлений. Первое — это демонстрация школьникам комплекса физических упражнений для снижения усталости и напряжения. Разминка, преимущественно, рассчитана на учеников младших классов. Проводить её будут прямо во время уроков или на переменах, на усмотрение администрации школы. Второе — демонстрация того, как нужно держать осанку, сидя за партой. Третье — программа правильного питания. И четвёртая — оказание первой медицинской помощи. Программа рассчитана на учеников, начиная с 1 класса.

«Эту программу мы совместно с министерством образования начинаем в текущем году. С сентября по декабрь 2016 года в пилотном порядке буде реализована эта программа в школах городов Алматы и Астаны, и с 1 января 2017 года во всех школах региона. Я думаю, что это даст определенный результат для детей», — отметила глава профильного ведомства.

Кроме того, министр рассказала о том, что готовится передача школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения. Уже готовится соответствующий законопроект.

«Мы не только передаем школьную медицину, но и ещё меняем функцию, которую должна выполнять школьная медицина при переходе в систему здравоохранения. Это введение регистра детей в школах, проведение профессиональных осмотров, динамическое наблюдение, оказание психологической помощи. Вот эти три направления должны обеспечить или реализовывать оздоровление школьников именно в период их обучения и в период летнего времени. И, конечно, должно обеспечить снижение заболеваемости среди детей», — пояснила Тамара Дуйсенова. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь