Казахстанцы всё чаще обращаются в бюро ритуальных услуг с просьбой о кремации покойных

64

В ТОО «Специализированный комбинат ритуальных услуг» (СКРУ) рассказали, на каком этапе застопорился вопрос строительства крематория в мегаполисе.

«Вопрос этот рассматривается ещё с советских времён — с 80-х годов прошлого века. В 2012-2013 годах СКРУ разработал проект строительства крематория и даже определил подходящий земельный участок в Алатауском районе. Были проведены предварительные переговоры с немецкой компанией-производителем кремационного оборудования, но в дальнейшем фирма отказалась от проекта», — рассказал директор ТОО «СКРУ» Мелс Толыспаев.

В то же время Толыспаев отмечает, что каких-либо ограничений, не дающих любому гражданину открыть частный крематорий, в законодательстве РК нет. Не было и желающих начать такой бизнес. А спрос на данную услугу намечается большой.

«Обращения есть, граждане очень часто обращаются с просьбой о кремации покойников или останков умерших людей», — ответил директор комбината.

Проблему нехватки мест на кладбищах в Алматы решат открытием новых территорий для захоронений. В данный момент идут организационные процессы по открытию двух новых кладбищ — 92 га в Медеуском районе и 13 га – в Наурызбайском.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь