Казком вернёт семье погибшего бизнесмена всю выплаченную им сумму материального ущерба

161

«Гузяль Байдалиновой, как и Таиру Калдыбаеву, было известно о намерениях банка решить ситуацию миром. Однако случилась трагедия, которая вносит свои скорбные коррективы в процесс примирения сторон. Сознавая непоправимость случившегося, мы объявляем о совместном решении АО «Казкоммерцбанк», Кенеса Ракишева и представителей общественности – передать всю сумму возмещённого Таиром Калдыбаевым материального ущерба в размере 144 млн 235 тысяч тенге – его семье. Мы искренне переживаем и находимся в смятении от произошедшего», – говорится в совместном заявлении АО «Казкоммерцбанк» и общественного деятеля Дениса Кривошеева.

5 июля «Радио Азаттык» сообщил, что 49-летнего бизнесмена Таира Калдыбаева нашли в 17 часов 40 минут повешенным на простыне при проведении оперативных мероприятий, связанных с его «переселением» из одной камеры в другую. Поясняется, что Таир Калдыбаев лишь на короткое время оставался один. Ранее он вёл себя спокойно и никаких суицидальных наклонностей не проявлял. Причиной его гибели предположительно является суицид.

23 мая суд признал Таира Калдыбаева виновным по статье 274, ч.3, УК РК – «Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства». Наказание ему назначили в виде 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В ходе судебного расследования он признал свою вину, раскаялся и полностью возместил банку материальный ущерб в размере 144 млн 235 тысяч тенге. Суд решил, что он выступал заказчиком материалов на сайте «Накануне.кз» о Казкоме.

Также по этому делу проходила журналист и редактор интернет-портала «Накануне.кз» Гузяль Байдалинова. Её осудили на полтора года лишения свободы.

В совместном заявлении отмечается, что апелляция должна была состояться 5 июля, однако заседание перенесли на 12 июля. Банк собирался просить у суда смягчение приговора Таиру Калдыбаеву в рамках примирительного процесса.

«Кроме того, совсем недавно стало известно о его тяжелой болезни и проблемах со здоровьем у одной из его дочерей», – говорится в заявлении. 

АО «Казкоммерцбанк», его главный акционер Кенес Ракишев при посредничестве общественного деятеля Дениса Кривошеева после оглашения приговора решили заключить мировое соглашение. Казком намерен просить смягчения приговора.

Напомним, что в мае 2015 года по иску «Казкоммерцбанка» суд Медеуского района Алматы обязал Гузяль Байдалинову выплатить почти 20 млн тенге за публикацию статьи «Новые па в марлезонском балете «Казкома» как подрывающую деловую репутацию банка, а саму статью снять с сайта.

«В качестве жеста доброй воли «Казкоммерцбанк» ранее отказался от претензий на сумму 19 миллионов 900 тысяч тенге по гражданскому делу, удовлетворившись частичным признанием вины и символической компенсацией в сумме 100 тысяч тенге, как напоминание о важности деловой репутации для финансового института», – говорится в заявлении.

Досудебное расследование по факту распространения заведомо ложной информации в публикациях интернет-ресурсов «Республика» и «Накануне.кз» о деятельности АО «Казкоммерцбанк» и ряда других лиц было начато в декабре 2015 года.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь