Каким требованиям должны соответствовать кандидаты на поступление в Кадетский корпус МО РК

126

Продолжается набор в Кадетский корпус Министерства обороны Казахстана. В этом году учебное заведение готово принят на обучение 280 кадетов, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
Учитывая, что ежегодно документы на обучение сдают в среднем 1 500 молодых казахстанцев, желающим предстоит пройти серьезный конкурс на соответствие ряду требований.
Во-первых, возраст. Юноши, ранее не проходившие воинской службы, могут поступить в Кадетский корпус в возрасте не младше 17 лет, но не старше 21 года. Гражданам, прошедшим воинскую службу, или же в настоящее время состоящим на срочной службе, возраст поступления ограничен до 24 лет, а для тех, кто сейчас проходит службу в ВС РК по контракту, – до 25 лет.
Кроме этого, будущим кадетам нужно иметь отличное здоровье и документ об образовании со средним баллом успеваемости не менее 3.5. При этом сертификат ЕНТ и результат комплексного тестирования не требуются.
Перед тем, как стать настоящим кадетом юношам необходимо пройти несколько этапов отбора. Сначала предварительное медицинское освидетельствование. Его абитуриенты проходят по месту подачи заявления. Далее предварительный профессионально-психологический отбор, проверка физической подготовленности, окончательное медосвидетельствование и профессионально-психологический отбор, а в завершение конкурсный отбор и зачисление. Все эти этапы юноши проходят уже непосредственно в Кадетском корпусе, начиная с 20 июля до первой поливины августа. При этом сроки проведения этапов несколько отличаются у действующих военнослужащих, гражданских ребят и выпускников военных школ.
Кадетский корпус МО РК им. Ш.Уалиханова – единственное на сегодняшнй день учебное заведение в Казахстане, осуществляющее подготовку военных кадров младшего командного состава. Учебное заведение готовит кадры по специальностям мотострелковых, танковых, воздушно-десантных войск. Общий срок обучения составляет 1 год 10 месяцев. За это время кадеты постигают военную науку как в теории, так и на практике – в воинских частях ВС РК. По окончанию все кадеты распределяются в воинские части ВС РК. С каждым заключается контракт сроком на 10 календарных лет.
В этом году Кадетский корпус выпустил 185 кадетов. Всего же за 20 лет своего существования учебное заведение подготовило более 2 500 тысяч сержантов, которые успешно проходят службу в войсках.

Фото: пресс-служба МО РК.


Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь