Как уберечь ребёнка от падения из окна?

45

№1. Что случилось?

Пока погода радует тёплыми деньками, жертвами беспечности родителей становятся дети. Каждый год от падения с высоты гибнут десятки здоровых малышей.

№2. Кто становится жертвой?

Чаще всего жертвами становятся дети от года до пяти лет, которые уже умеют ходить, достаточно любознательны, но ещё не могут осознать всю опасность, которую таят в себе открытые окна. Причём чаще страдают семьи с низким достатком – ведь наличие кондиционеров в помещении значительно сокращает риск выпадения ребёнка из окон, поскольку их просто-напросто не открывают.

№3. Почему случается трагедия?

Главная проблема, из-за которой все и происходит – ребёнка оставляют без присмотра. Даже присутствие родителей в помещении не гарантирует безопасность малыша. Вы можете отвлечься на минуту, но она станет последней в жизни вашего малыша. Если на окне не установлен блокиратор, малышу ничего не стоит его открыть, а значит отсутствие таких механизмов – потенциальный риск для вашего ребёнка.

№4. Чем опасны москитные сетки?

Москитные сетки установлены сегодня во многих квартирах. Как бы вас ни уверяли в надёжности именно вашей конкретной конструкции, никогда не верьте. Чувствуя себя в безопасности за такой сеткой, ребёнок облокачивается на неё так же, как на закрытое окно. От силы нажима крепления не выдерживают. Достаточно ввести в поисковике «ребёнок выпал из окна», как вы получите массу примеров, когда дети падали с высоты вместе с пресловутыми сетками.

№5. Что нужно сделать, чтобы избежать несчастья?

Если ваши окна не оснащены специальными конструкциями, не оставляйте детей одних ни на минуту. Не позволяйте малышам становиться на подоконник. Отодвиньте всю мебель, по которой ребёнок может подобраться к окну.

№6. Какие конструкции защитят вашего ребёнка?

От падения из окна малыша спасут оконные решётки, специальные ручки с замком, детские блокираторы, внутренние стальные блокираторы и даже обычная дверная цепочка – приспособлений множество. Цель их одна – не дать ребёнку полностью открыть окно или случайно из него выпасть.

№7. В чем преимущества оконных решёток?

Решётки могут быть трёх типов: сплошными на весь оконный проём, закрывающими нижнюю половину окна – наиболее опасную для детей, и вставными, которые легко снять и поставить, когда это необходимо. Второй вариант стоит отбросить как наиболее опасный. Несмотря на то, что низ окна будет закрыт, ничто не остановит вашего малыша, если он решит забраться повыше. Сварные, кованые решётки на всё окно будут стоить от 5000 тенге за квадратный метр. Вставные стальные решётки, которые крепятся на раму окна, а не к стене, обойдутся от 5000 до 7000 тенге за штуку. При этом, как бы ни хотелось самостоятельно решить проблему и сэкономить, установку решёток лучше доверить профессионалам. Главное преимущество решёток – возможность неограниченно проветривать помещение. Все прочие блокираторы открыть окно «на всю» не позволят.

№8. Каким должен быть просвет между прутьями?

Совершенно очевидно, что если ребёнок может просунуть голову между решётками, в их установке не было необходимости – безопасности от такой конструкции не прибавится ни на йоту. Оптимальный размер зазора между прутьями – половина поперечного размера головы ребёнка.

№9. Чем хороши оконные ручки с замком?

Надёжностью и дешевизной. Стандартные ручки пластиковых окон лишены замочной конструкции, но заменить их достаточно просто – они легко откручиваются. Купить ручку с замком можно в любом строительном магазине, цена – от 3000 тенге. Теперь после того, как вы закроете окно, вам останется только повернуть ключ – сработает механизм, блокирующий открывание окна. Ключ, понятно, надо вынуть и убрать в место, недоступное для детей. Главный минус – если комплект ключей будет утерян, придётся полностью менять открывающийся механизм окна. Ещё один недостаток – далеко не все ручки будут фиксироваться в откидном верхнем положении окна.

№10. Доверять ли детским замкам на окна?

Детские замки-блокираторы ставятся на раму внизу створки окна и представляют собой довольно надёжный механизм. Блокиратор закрывается на ключ, так что открыть окно «на себя» чаду теперь будет не под силу. Зато в поворотно-откидном положении окно будет по-прежнему открываться. Стоит такое устройство от 3000 тенге, установка – 500 тенге. Причём монтаж займёт не больше 10 минут.

№11. Каковы главные особенности внутреннего ограничителя?

Такая конструкция позволяет открывать окно «на себя» примерно на 15 см и никак не влияет на возможность поворотно-откидного открывания. Механизм сделан из стали и устанавливается в верхней части окна. Самостоятельно ребёнок с таким механизмом не справится, но если вы постоянно будете убирать его в присутствии малыша, может и понять, что к чему. Цена вопроса – около 3500 тенге. При этом если у окна не предусмотрена поворотно-откидная конструкция, внутренний ограничитель – один из немногих способов безопасно проветривать помещение.

№12. Чем привлекателен ограничитель со стальным тросом?

Пожалуй, самое востребованное устройство на рынке. Открыть окно после установки такого ограничителя можно только на длину троса. Крепление довольно простое – на одну из створок оконной рамы устанавливается конструкция с замком, на другую – с тросом. Если замок закрыт, а ключ вытащен – ребёнок ни за что не сможет снять блокировку.

№13. Что можно сделать из подручных средств?

Многие откручивают ручки от окон – такой способ не требует затрат, но и хлопот приносит достаточно. Открыть окно не удастся, да и внешний вид окна будет испорчен. Однако в качестве временной меры откручивание ручки может вполне подойти. Другой способ – прикрутить металлическую цепочку к верхней части окна. Такую цепочку часто вешают на дверь. Способ довольно надёжный, если ваше чадо не может до неё дотянуться. Некоторые обходятся тем, что превращают подоконник в книжную полку или цветник, чтобы ребёнку просто-напросто там не осталось места. Насколько надёжен такой вариант – вопрос спорный.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь