Китай начал строить первую зарубежную военную базу в Африке

46

Китайские власти санкционировали строительство военной базы поддержки на африканском континенте, где расположатся склады с оружием, топливом и воинский контингент. Этот аванпост станет первой зарубежной военной базой страны. 

Китайские войска начали строительство на побережье Джибути, примерно в 13 километрах от крупнейшей военной базы США в Африке. Участок земли, где будет возведена база, занимает 400 000 квадратных метров. Снимки со спутника, подтверждающие это, опубликовал The Wall Stret Jourmal.


Китай строит военную базу в АфрикеФото wsj.comКитай строит военную базу в Африке


Как ожидается, на базе расположатся склады для оружия, эксплуатационные службы флота и авиации и, возможно, небольшой контингент китайских морских пехотинцев.

Строительство базы – признак новой стратегии Китая, направленной на расширение своей военной сферы в Индийском океане и за его пределами, отмечает Fox News.

На данный момент лишь несколько стран мира имеют военные базы за пределами своих границ. США лидирует в этом списке, имея аванпосты в 42 зарубежных странах. Великобритания, Франция и Россия имеют около десятка баз за границей.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь