Коллекторов в Казахстане будут проверять на уравновешенность

75

Теперь их неправомерные действия будут расцениваться как нарушение Закона «О коллекторской деятельности», проект которого был рассмотрен в Мажилисе Парламента РК. Это, по мнению специалистов, повысит уровень защиты граждан и их осведомлённость о своих правах.

О нововведениях и запрете «перегибать палку» коллекторам рассказал директор Департамента методологии финансового рынка Нацбанка Нурлан Абдрахманов.

«Законопроект строго пресекает неправомерную деятельность путём определения перечня запрещённых недобросовестных действий коллектора, выраженных в виде оказания психологического давления, угрозы применения насилия, введения в заблуждение, распространения конфиденциальной информации и иных противоправных действий, посягающих на права и свободы граждан, ставящих под угрозу их жизнь и здоровье. В случае нарушения требований законодательства, организациям, занимающимся взысканием долгов, грозят санкции в виде штрафов, исключения из реестра, административной и уголовной ответственности», — сообщил Абдрахманов.

Взаимодействие с гражданами, по его словам, будут осуществлять работники коллекторского агентства с положительной деловой репутацией, высшим образованием и опытом работы. Взыскателей долгов будут даже проверять на наличие судимости и психических отклонений. И что, по мнению Абдрахманова, не менее важно, коллекторское агентство может начать взаимодействие с заёмщиком только при имеющейся задолженности свыше 60-ти календарных дней.

«Проектом закона также предусматривается понятие тайны коллекторской деятельности, которое включает сведения о заемщике, размере его долга, кредиторе и иную охраняемую законом тайну. Это значит, что любые сведения о должнике и его задолженности не могут быть раскрыты без согласия самого заёмщика», — пояснил директор Департамента методологии финансового рынка Нацбанка.

К слову, при нарушении своих прав, должнику советуют обращаться в суд и финансовый регулятор с жалобой на неправомерные действия коллектора.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь