Комиссия по земельной реформе выявила те проблемы, которые у нас есть — Калиев

41

Комиссия по земельной реформе проделала большую положительную работу. Таким мнением в ходе заседания Комиссии по земельной реформе поделился  председатель Комиссии по интеграции аграрного образования, науки и производства, развитию кадрового потенциала АПК при МСХ РК Гани Калиев, передает корреспондент Today.kz.

«Комиссия выявила те проблемы, которые у нас есть. Мы ознакомились с мнением людей на местах по тем вопросам, по которым был объявлен мораторий. И то, что мы установили в правах арендные отношения, и то, что мы решили не форсировать закон по установлению частной собственности на землю собственным гражданам и аренды иностранцам – успех нашей комиссии», — сказал Гани Калиев.

Он подчеркнул, что задача комиссии — не просто ответить на вопросы, а решить проблему неэффективного использования сельскохозяйственных земель страны.

«Половину земель мы не используем, у другой половины низкая эффективность использования. Необходимо именно этот вопрос сейчас решить», — подчеркнул Калиев.

Отмечается, что в земельную комиссию, созданную в соответствии с Указом Президента, вошли 75 человек. На сегодняшний день проведено четыре заседания в Астане и четыре выездные встречи с общественностью Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Атырауской областей.

Напомним, 13 августа на заседании Комиссии по земельной реформе заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов сообщил о том, что мораторий на некоторые поправки в Земельный кодекс может быть продлен до 2021 года. По его мнению, при продлении моратория появится возможность провести инвентаризацию земель и составить необходимую базу информации.

15 июня проект Закона «О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК» был одобрен депутатами мажилиса.

Основанием для разработки законопроекта послужил Указ Президента РК от 6 мая 2016 года «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства».

Ранее члены Комиссии по земельной реформе пришли к единому мнению по трем вопросам. Это возможность для казахстанцев брать земли в аренду на 49 лет, вопросы приграничных и пастбищных земель.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь