Коммунальщики ВКО заверили, что загрязнённая Казцинком вода не попадёт в водопровод

45

Серая загрязнённая вода из реки Тихой не дойдёт до жителей Усть-Каменогорска, — пишет YK-news.kz.

Загрязнение рек не сказалось на качестве питьевой воды, заверяют специалисты. В риддерском «Водоканале» сообщили, что промышленное загрязнение не затронуло реку Громотуха – источник питьевой воды для города.

«Громотуха бежит высоко в горах, водозабор находится выше слияния рек, поэтому грязь туда не попала и попасть не могла, – пояснила начальник «Водоканала» Татьяна Киреева. – После водозабора вода идёт по закрытым каналам. Ежечасно мы отбираем пробы, все они соответствуют стандартам и санитарным требованиям. Нарушений нет».

Путём подземного забора осуществляется подача воды жителям двух районов. Источник питьевой воды этих риддерцев находится после слияния Громотухи с грязной Тихой. Однако, руководство водоснабжающей организации уверяет, что людям поступает чистая вода.

«Мы постоянно контролируем качество путём забора проб, – сообщил директор ТОО «Л-ТВК» — Результаты не показали какого-либо загрязнения».

Происшествие также не должно сказаться и на качестве питьевой воды в Усть-Каменогорске.

«Скважины наших водозаборов находятся на глубине 40 метров под землей, – пояснили в пресс-службе «Оскемен-Водоканал». – Кроме того, они хорошо защищены от поверхностного воздействия. Попадание загрязнения из реки невозможно.

Как пояснил 24 марта природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов, в Риддере, на Таловском водохранилище произошёл аварийный сброс сточных вод одного из подразделений ТОО «Казцинк» в реку Тихую. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь