ЛГБТ в Казахстане требует законодательно прописать дискриминации по сексуальной ориентации

45

Об этом в кулуарах круглого стола «Жизнь без страха» рассказала соосновательница казахстанской феминистской инициативной группы «Феминита» Жанар Секербаева.

«Члены комитета ООН по правам человека рекомендуют Казахстану принять формулировку «дискриминации по сексуальной ориентации и гендерной идентичности». Необходимо принять факт того, что эти правонарушения, издевательства, избиения, изнасилования и убийства действительно происходили. Казахстан обязан их принять, потому что мы подписали международный пакт. Но сколько лет это займёт, никто не знает», – говорит Секербаева.

Казахстанская феминистка рассказала, что в случае, если рекомендации всё же примут, то жить представителям ЛГБТ в стране станет гораздо легче.

«Агрессивная реакция в Казахстане, к сожалению, от общества в целом заметна. Но я не могу сказать, что 90% против. Молодёжь Казахстана продвинута, она читает соцсети, ей доступен английский язык. Соответственно, им доступны исследования. Но тем не менее многие представители общества боятся обращаться в правоохранительные органы за помощью. В случае, если рекомендации всё же примут, то тогда мы хотя бы сможем выигрывать суды, например, когда кого-то обижают, когда кого-то бьют. К сожалению, в органах часто не принимают заявления, когда те приходят. Опять-таки снимают на видео и дискриминируют», – отметила Жанар Секербаева.

Сколько на сегодняшний день в Казахстане насчитывается лесбиянок, геев и трансгендеров, неизвестно. Со слов Жанар, в мире эта цифра достигает 10% от всего населения.

«Люди должны понимать, что это не болезнь, что это не миф, который был создан кем-то, что это не природная болезнь», – заключила феминистка.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь