Литва решила не выдавать шурина Аблязова Казахстану и Украине

55

Как сообщает «Интерфакс-Казахстан», распоряжение об отказе в выдаче шурина экс-главы казахстанского «БТА Банка» Мухтара Аблязова может быть обжаловано в Апелляционном суде Литвы в течение семи дней. 

Сырым Шалабаев был задержан в Вильнюсе 28 июля по украинскому запросу. 30 июля территориальный суд Вильнюса санкционировал его экстрадиционный арест сроком на 3 месяца.

Он подозревается в том, что с бывшим председателем правления «БТА Банка» Мухтаром Аблязовым и другими лицами растратил или присвоил имущество на сумму в несколько миллиардов долларов в Казахстане, на Украине, в России и в других странах. Украина объявила Шалабаева в международный розыск по каналам Интерпола.

Запрос о выдаче Шалабаева Казахстан направлял в Литву в октябре 2015 года. В феврале 2016 года стало известно, что он получил убежище в Литве. После чего Министерство иностранных дел Казахстана предъявил Литве ноту, однако её содержание раскрывать не стали. 

12 октября стало известно, что бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию. Данное постановление было вынесено судом Франции. Опальный олигарх не согласился с решением суда и заявил, что будет оспаривать решение.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь