Масимов обсудил с новым премьером Турции вопросы торгово-экономического сотрудничества

43

Карим Масимов провёл телефонный разговор с Премьер-Министром Турецкой Республики Бинали Йылдырымом, передаёт пресс-служба правительства РК. «В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития торгово-экономического взаимодействия между Казахстаном и Турцией», – говорится в сообщении. Карим Масимов поздравил турецкого коллегу с назначением на должность Главы Правительства и пожелал ему успехов в работе.

Напомним, ранее Карим Масимов  заявлял о необходимости расширения взаимодействия между ЕАЭС и Европейским союзом. Отмечается, что в качестве приоритетов своего председательства Казахстан предложил объявить 2016 год «Годом углубления экономических отношений союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями».

«Казахстан всегда являлся сторонником привлечения новых участников в «орбиту» евразийской интеграции. Наш союз сформирован как открытое экономическое сообщество. В то же время, мы должны ставить акцент на сотрудничество с технологически развитыми и инвестиционно-привлекательными странами и союзами», — цитирует его пресс-служба. 

По мнению главы Правительства Казахстана, установление взаимодействия между ЕАЭС и Европейским союзом может стать важным фактором экономического развития континента в целом.

«Долгосрочной целью взаимодействия между ЕАЭС и ЕС должно стать создание единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана. Об этом неоднократно говорили наш Президент Н.А. Назарбаев и Президент России В.В. Путин», — подчеркнул он.

Таким образом, Карим Масимов сообщил, что казахстанская сторона рассматривает интеграционные процессы как возможность нашим странам стать «связующим звеном» между Востоком и Западом, конкурентоспособной составляющей мировой экономики. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь