Масимов посетил агропромышленный холдинг «Байсерке-Агро» в Алматинской области

130

Премьер-министр Карим Масимов ознакомился с производственными мощностями агропромышленного предприятия «Байсерке-Агро» в Алматинской области, передает News2.kz со ссылкой PM.KZ.

Карим Масимов посетил научно-производственный центр и молочный комплекс агрохолдинга, а также осмотрел выставку «Мясное поголовье». Ежегодно ТОО «Байсерке-Агро» выпускает 1 800 тонн молочной и 1 250 тонн мясной продукции.

Это предприятие также занимается выращиванием зерновых культур. У агрохолдинга порядка 3 600 гектаров посевных земель, на 500 гектаров из которых применяется система подпочвенного капельного орошения. Премьер-министру продемонстрировали передовую систему полива, позволяющую значительно повысить урожай.

В ходе осмотра сельскохозяйственных угодий заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов рассказал Кариму Масимову о развитии продовольственного пояса вокруг Алматы. В 2016 году в рамках программы развития продовольственного пояса здесь планируется реализовать 54 проекта стоимостью 56,2 миллиарда тенге.

Премьер отметил, что агропромышленный комплекс в Казахстане имеет серьезный потенциал для роста, но для дальнейшего развития отрасли казахстанским аграриям необходимо держать тесную связь с наукой.

Стоит отметить, что на базе «Байсерке-Агро» создан научно-производственный кластер. Агрохолдинг активно сотрудничает с учеными Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений и КазНИИ животноводства и кормопроизводства. Глава правительства посетил конезавод, на котором выращивают породистых лошадей.

Ранее в ходе рабочей поездки в Алматы премьер-министр РК проверил инженерно-техническое оснащение и систему безопасности аэропорта, железнодорожных и автовокзалов мегаполиса. 

Также Карим Масимов ознакомился с ходом развития специальной экономической зоны в Алматы. Глава кабмина осмотрел производственные площадки СЭЗ «Парк инновационных технологий». 

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь