Масимов проверил работу Актауского морского порта

76

В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область премьер-министр Казахстана Карим Масимов ознакомился с ходом реализации проекта по  расширению порта Актау в северном направлении, передает News2.kz.

На совещании с главой правительства по вопросам деятельности Актауского международного морского торгового порта обсудили текущую ситуацию, проблемы и перспективы развития. Объем обработанных морпортом грузов по итогам первого полугодия 2016 года составил 2 миллиона 681 тысячу тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли показатели перевалки металла и зерна на 41 и 177 тысяч тонн соответственно. Объем перевозки большегрузных машин увеличился в 14 раз. 

Для оптимизации процессов работы создано «Единое окно» с размещением всех органов в одном месте и круглосуточным режимом работы контролирующих госорганов.

С вводом таможенного оформления по принципу «одного окна» время обработки документации сократилось с 10 до 2,5 часа, что решило проблему очередей, которая остро стояла в начале текущего года. 

Напомним, в феврале 2016 года морской торговый порт Актау посетил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев. Проверив процесс прохождения процедур оформления грузов и автотранспортных средств, заместитель премьер-министра сделал вывод, что ему было бы легче заплатить, чем «проходить все круги этого ада».

На совещании президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин сообщил, что страны Каспийского региона к 2020 году планируют увеличить мощности портов в 1,5 раза с 103 до 150,6 миллионов тонн. К этому времени доля Актауского морпорта в грузообороте Прикаспийских стран вырастет с 26 до 34 процентов. Также для развитии проекта рассчитано строительство защитных гидротехнических сооружений, проведение дноуглубительных работ и строительство сухогрузных терминалов.

Вместе с тем докладчики подняли ряд проблем, одна из которых нерентабельность действующих тарифов. 

По итогам заседания премьер-министр дал ряд поручений министерству национальной экономики иминистерству по инвестициям и развитию.

Транзит товаров и транспорта через порт «Актау» осуществляется преимущественно в Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Китай и Монголию. За шесть месяцев текущего года в морском порту обработано 378 паромов и 648 сухогрузов. Через порт «Актау» паромным сообщением перевезено 9 201 транспортное средство.

Ранее сообщалось, что 8 августа премьер-министр РК Карим Масимов побывал в Атырауской области. Свой визит глава кабмина начал с ознакомления с системой безопасности аэропорта. Он осмотрел информационный стенд с утвержденным проектом строительства пристройки к зданию аэровокзала.

Также премьер-министр посетил жилой комплекс «Жеруйык» в микрорайоне «Нурсая», строящийся при поддержке Фонда недвижимости «Самұрық-Қазына», городской отдел Государственной корпорации «Правительство для граждан» и лабораторию ТОО НИИ «Каспиймунайгаз».

В ходе рабочей поездки по Атырауской области премьер-министр РК проинспектировал производственные объекты на Кашаганском месторождении нефти. Управляющий директор компании NCOC Бруно Жардэн доложил премьер-министру о проводимых на месторождении работах и рассказал о ходе реализации Северо-Каспийского проекта. 

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь