Материалы о взыскании штрафов на 200 млн тг направлены алматинским судоисполнителям

55

18 тысяч материалов административного производства на общую сумму свыше 200 миллионов тенге направлено для принудительного взыскания, сообщает NEWS2.KZ со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
В отработке задействован не только личный состав строевых подразделений дорожно-патрульной полиции, но и сотрудники прокуратуры города.
По данным ДВД, на период проведения мероприятия активно используются мобильные комплексы «Поток-М», автоэкипажи и экологические посты местной полицейской службы. В соответствии со статьей 785 КРКоАП, для обеспечения производства по делу об административном правонарушении для исполнения принятого по делу постановления, личным составом применяются соответствующие меры воздействия в отношении злостных неплательщиков — изъятие транспортного средства согласно статье 795 КРКоАП.
«Для принудительного исполнения постановления о наложении административного штрафа судебным исполнителям направлено более 18 тыс. материалов на сумму свыше 200 млн.тенге. Среди них имеются материалы, возбужденные в отношении иностранных граждан, которые в установленный законом срок не производят уплату штрафа в добровольном порядке. При этом, беспрепятственно передвигаются на транспортном средстве по дорогам Республики Казахстан, а также осуществляют выезд с территории Казахстана, тем самым не исполняется принцип неотвратимости взыскания наложенного штрафа. Аналогичная ситуация складывает и с гражданами Республики Казахстан, которые своевременно не оплачивают наложенные штрафы, умышленно укрываются от судебных исполнителей, указывают недостоверные сведения о фактическом месте проживания и месте работы. Более того, при управлении транспортными средствами, владельцами которых, согласно базе данных, являются иные лица, продолжают допускать правонарушения в области дорожной безопасности, тем самым нарушая конституционные права и интересы владельцев транспортных средств», — рассказал начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.
По данным спикера, в случае не исполнения должником постановления о наложении штрафа в добровольном порядке, а также удержания суммы штрафа с места получения доходов не возможно, то в соответствии с нормой статьи 896 КРКоАП, административные материалы направляются на принудительное взыскание штрафа в Региональную палату частных судебных исполнителей, которыми возбуждается исполнительное производство в отношении должника и принимаются меры принудительного исполнения.
«Судебный исполнитель вправе наложить ограничение. санкционированное судом, в отношении должника и его имущества. Согласно ст.34 КРКоАП иностранцы, иностранные юридические лица, их филиалы и представительства и лица без гражданства, совершившие на территории Республики Казахстан административные правонарушения подлежат административной ответственности на общих основаниях. Руководствуясь статьями 785 и 795 КРКоАП, в целях исполнения принципа неотвратимости взыскания наложенных административных штрафов, уполномоченное должностное лицо вправе изымать транспортное средство с последующим доставлением на специализированные штрафные стоянки для временного хранения до устранения причин задержания, т.е. до исполнения принятого по делу постановления», — обозначил полковник Алмасбеков.
фото: motor.kz

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь