Менеджеры Kaspi Bank обманули 150 человек на 138 миллионов тенге

149

В задачи менеджеров входило оказание содействия в получении кредитов в Kaspi Bank. Они вносили ложные сведения о месте работы клиентов, а также их заработной плате, сообщает прокуратура Астаны. 

«В данном деле набралось более 150 потерпевших, которым нанесён материальный ущерб на 138 миллионов тенге тенге. Основной массой являлись малообеспеченные граждане из сельской местности Северо-Казахстанской области и Астаны», — пояснили в столичной прокуратуре.

Мошенники оформляли на граждан потребительские кредиты, как в денежном эквиваленте, так и путем получения товарных кредитов, при этом сообщая жертвам, что полученный заём будет аннулирован в течение нескольких недель.

За обман казахстанцев перед законом предстало пять человек. Это два менеджера Kaspi Bank и три их сообщника. Материалы уголовного дела вылились в 300 томов.

В начале июля текущего года в этом деле была поставлена точка. Решением суда Астаны мошенники были признаны виновными и приговорены к различным мерам наказания в виде лишения свободы.

Это не единственный случай, когда к Kaspi Bank казахстанцы предъявляют претензии. Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года в Усть-Каменогорске мужчина оформил кредит по чужим документам. В суде он заявил, что нашёл документ на улице. В тот же день он оформил потребительский кредит.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь