Министр информации поднял вопрос открытости госорганов Казахстана

38

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Он отметил, что в современном мире информация определяет развитие всех сфер нашей жизни.

Также он сказал, что имеется ряд проблемных направлений в развитии отечественного СМИ. По словам Даурена Абаева, одной из важнейших задач является повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав.

«Дальнейшее повышение открытости и доступности государственных органов для средств массовой информации. Этот вопрос представляет огромный интерес, так как своевременное, объективное, правдивое разъяснение государственных инициатив является одним из важнейших факторов в жизни республики», — сказал Даурен Абаев.

Министр информации и коммуникаций также отметил важность развития учебных программ на факультетах журналистики.

«Будет увеличена доля практических занятий у студентов за счёт стажировок в различных изданиях. Этой работой мы уже занимаемся», — уточнил он.

Серьёзное внимание будет уделяться развитию региональных изданий. По мнению Абаева, из-за того, что во многих областях отсутствуют конкурентные и независимые СМИ, слабо освещаются актуальные проблемы на местах.

28 июня в Казахстане отмечают день работников связи и информации. В этот день появился первый казахстанский закон о СМИ под названием Закон Казахской ССР «О печати и других средствах массовой информации». Праздник получил название день печати, радио и телевидения и отмечался до 2012 в последнее воскресенье июня. Согласно Указу Президента Казахстана от 20 октября 2011 года празднование дня работника связи и информации было назначено на 28 июня.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь