Минобороны просит деньги на усиление охраны складов боеприпасов и военной техники

34

Как сообщил в ходе заседания Правительства первый заместитель министра обороны — начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Республики Казахстан Сакен Жасузаков, для реализации поручений Главы государства, данных на совете безопасности 18 июля, Министерством обороны планируется приобретение большегрузных военно-транспортных самолётов.

«Данный вопрос проработан с заинтересованными госорганами, заявка на необходимые финансовые средства для приобретения самолётов направлена в Министерство финансов. По второму вопросу, по инженерному оборудованию и обеспечению технологическими средствами мест хранения оружия и боеприпасов. Существующая на сегодняшний день система охраны объектов наиболее оптимально подходит для организации охраны объектов вооружённых сил. Вместе с тем, в целях усиления безопасности мест хранения оружия, боеприпасов, военной техники и имущества, необходимо дообеспечение техническими средствами охраны», — заявил он.

По словам Жасузакова, уже направлены заявки в соответствующие госорганы для выделения финансовых средств на их приобретение. Третьим важным моментом он назвал обеспечение средствами индивидуальной защиты личного состава, суточного наряда и караулов воинских частей.

«Для повышения уровня защищённости личного состава необходимо их полное обеспечение современными средствами индивидуальной защиты. Расчёты в потребности финансовых средств для решения поставленной задачи произведены, заявка направлена в Минфин», — отметил он.

Заместитель министра обороны также уточнил, что по вопросу обеспечения информационного обмена и усиления контроля за лицами, имеющими специальную войсковую подготовку, Минобороны на регулярной основе совместно с КНБ проводится информационный обмен по контролю за лицами, имеющими специальную войсковую подготовку.

«Воинский учёт граждан Казахстана, состоящих в спецрезерве, ведётся местными органами военного управления. На сегодняшний день этот учёт налажен, постоянно контролируется, и уточняется», — подчеркнул Сакен Жасузаков.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь