Минюст дал разъяснение по запатентованному способу проведения обрезания

32

Министерство юстиции Республики Казахстан разъясняет, что данная информация о патентовании врачом из Казахстана Азретом Ерназаровым «обряда обрезания» – сундет является некорректной, сообщает Zakon.kz.
«Инновационный патент №31124 от 15 мая 2016 года выдан на имя Ерназарова Адилета Азретовича, Ерназарова Азрета Ергешовича, Ерназаровой Айжан Азретовне не на «обряд обрезания», а на «Способ проведения циркумцизии»», — поясняет министерство.
Как отмечается, различные способы и устройства проведения циркумцизии зарегистрированы также в патентных ведомствах Китая, США, Российской Федерации и в Евразийском патентном ведомстве. При этом указывается, что патентное законодательство РК не позволяет выдавать патенты на национальные, религиозные обряды и традиции.
«Выдача патента на сам обряд означала бы установление монополии правообладателя с возможностью другим лицам запрещать проводить данный обряд. Это противоречит законодательству Республики Казахстан», — говорится в сообщении.
Как сообщалось, 13 июля 2016 года в СМИ была опубликована информация о патентовании врачом из Казахстана Азретом Ерназаровым «обряда обрезания» – сундет.
Фото:altaynews.kz

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь