Мирные инициативы Казахстана отвечают интересам всех стран планеты — Назарбаев

130

В Астане началась международная конференция «Построение мира без ядерного оружия» с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент News2.kz.

«25 лет назад именно в этот день моим указом была закрыта одна из самых больших на земле ядерных испытательных площадок — Семипалатинский полигон. Навсегда умолк полигон, в котором в течение сорока лет произведено около 500 ядерных взрывов. Таким образом, наш народ на заре независимости заявил всему человечеству, что мы выбираем мирный путь развития. Это был беспрецедентный шаг Казахстана на пути к глобальной безопасности», — сказал Назарбаев.

Президента отметил, что уже четверть века страна прилагает все усилия для обеспечения мира на планете. Казахстан добровольно отказался от четвертого в мире по мощности ядерного арсенала и стал инициатором многочисленных новых идей во имя укрепления мировой безопасности. 

«Многолетняя воля и позиция Казахстана в этом направлении нашли отражение в предложенном мной манифесте «Мир. XXI век». Все наши мирные инициативы единогласно поддерживаются мировым сообществом. В результате этого Казахстан стал лидером глобального движения за безъядерный мир. По нашей инициативе 29 августа провозглашен международным днем действий против ядерных испытаний. Это является ярким свидетельством того, что мирные инициативы Казахстана отвечают интересам всех стран планеты. Уверен, что сегодняшний форум консолидирует всех нас вокруг общей цели и внесет существенный вклад в укрепление глобальной безопасности. Желаю больших успехов вам и данному форуму», — подытожил Глава государства.

Концепцию ядерного разоружения приехали обсудить представители Российской Федерации, Кореи, Японии, Монголии, Азербайджана, Египта, Армении, Чили, Испании, Канады, США, Франции, Коста-Рики, Австралии, Болгарии и других стран. Своих представителей направили ООН, ОБСЕ и антиядерное движение «Невада-Семипалатинск».

Напомним, 8 апреля в пресс-службе Министерства иностранных дел РК сообщили о том, что манифест Президента РК Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век» обрел статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. На IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, состоявшемся по инициативе президента США Барака Обамы, был представлен национальный доклад Казахстана, который также оценили очень высоко.

Работа в области ядерного разоружения является одним из ключевых направлений деятельности Казахстана на посту непостоянного члена Совета Безопасности ООН. 28 июня за Казахстан в качестве непостоянного члена СБ ООН проголосовали 138 из 193 государств, входящих в международную организацию. Казахстан официально вступит в права непостоянного члена Совбеза с 1 января 2017 года и будет осуществлять их до 31 декабря 2018 года.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь