Мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса РК могут продлить на пять лет

55

Мораторий о приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса РК может быть продлен. Об этом в ходе заседания Комиссии по земельной реформе сообщил заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, передает корреспондент Today.kz.

«Учитывая все мнения, мы предлагаем продлить сроки введенного моратория до 31 декабря 2021 года. Вынести такое предложение Главе государства. Если будет принято такое решение и срок моратория будет продлен, тогда будет возможность провести инвентаризацию, составить необходимую базу информации. И только после этого будет у нас возможность дать четкие ответы на все возникающие вопросы населения», — сказал Мырзахметов.

Он также отметил, что необходима полная информация о плодородности, количестве и использовании арендуемых и находящихся в частной собственности земель.

«Сейчас мы должны провести большую инвентаризацию и провести большой земельный фонд, где учитываются все земли нашей республики. Для этой работы нам необходимо минимум два года. И здесь вопрос не только в земле, также это большая, объемная работа, куда требуются также большие финансовые средства. Кроме того, в регионах общественные советы внесли нам свои предложения», — добавил заместитель премьер-министра.

Мырзахметов уточнил, что на выездных заседаниях выдвигались предложения по продлению моратория до 31 декабря 2017 года. Резюмируя свое выступление, он подчеркнул, что в настоящий момент поднимается вопрос о продлении моратория еще на пять лет. Это предложение и другие вопросы будут внесены в Парламент РК.

Напомним, 15 июня проект Закона «О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК» был одобрен депутатами мажилиса.

Основанием для разработки законопроекта послужил Указ Президента РК от 6 мая 2016 года «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства».

Ранее члены Комиссии по земельной реформе пришли к единому мнению по трем вопросам. Это возможность для казахстанцев брать земли в аренду на 49 лет, вопросы приграничных и пастбищных земель.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь