Мужчина пытался совратить 13-летнюю внучку своей сожительницы в Шымкенте

38

«01.06.2016 года в отдел полиции Каратауского района УВД Шымкента обратилась жительница города Шымкент гражданка А.Н. с заявлением о том, что её сожитель  М. М. 1965г.р. воспользовавшийся её отсутствием дома, без применения насилия совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней внучки «Ж» 17.08.2003 года рождения. Зайдя в комнату, где спала несовершеннолетняя «Ж», взяв её на руки, понёс в другую спальную комнату, при этом положив её на кровать, стал совершать в отношении «Ж» развратные действия», — сообщили детали происшествия в прокуратуре Южно-Казахстанской области.

Мужчину не остановило и то, что в соседней комнате находился 5-летний брат девочки. После того, как его застукали за непристойными действиями, он спешно покинул дом сожительницы и несколько дней скрывался от полиции, однако позже его всё же удалось найти и задержать. 14 июня подозреваемого арестовали сроком на 2 месяца. Он водворен в ИВС. Досудебная проверка проводится по статье 124 ч.1 УК РК «Развращение малолетних».

Попытки насилия над детьми в Шымкенте происходят не в первый раз. В 2015 году был случай, когда над ребёнком надругался 33-летний мужчина, живущий по соседству. Его задержали. В полицию обратилась мама, дочь которой вернулась с прогулки в слезах.

23 июня 2016 года в Шымкенте второй раз оправдали мужчину, обвиняемого в домогательствах к собственной 6-летней дочери.

21 апреля 2016 года Президентом Казахстана был подписан закон, направленный на совершенствование системы защиты прав детей. Он предусматривает и химическую кастрацию педофилов.

Правоохранительными органами создан реестр педофилов. В мае 2016 года генпрокуратура представила электронную карту педофилов с фотографиями и их личными данными. Эти сведения, как отмечается, доступны всем желающим на портале Комитета в разделе  «Геоинформационные системы». К слову, судя по карте, наибольшая концентрация лиц, ранее судимых за сексуальное насилие несовершеннолетних, сконцентрирована в Караганде (36 человек) и в Алматы (31). В Астане – 9. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь