Мухтар Кул-Мухаммед обратился к казахстанцам по поводу теракта в Алматы

85

Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Мухтар Кул-Мухаммед обратился к гражданам Казахстана по поводу теракта, произошедшего в Алматы 18 июля, передает News2.kz со ссылкой на сайт партии.

«​Партия «Нұр Отан» выражает искренние соболезнования родным и близким погибших от рук террористов в Алматы. Весь Казахстан скорбит вместе с вами. Глава государства ​на оперативном заседании Совета безопасности республики дал ряд конкретных поручений по обеспечению правопорядка, как в Алматы, так и по всей стране. ​Президент подчеркнул, что сейчас «важно жестко пресекать панические слухи и выявлять провокаторов». «Граждане должны быть уверены, что принимаются самые решительные меры для наведения порядка», — отметил Лидер нашей партии. ​Полностью поддерживая заявление Главы государства, мы считаем, что преступники, совершившие этот бесчеловечный террористический акт, бросили вызов всему народу Казахстана. Террористы должны понести самое суровое наказание. Они пытались посеять страх и хаос в нашем монолитном обществе, но у бандитов ничего не вышло. ​Трагедия в Алматы еще больше сплотила казахстанцев. Единство, мир и стабильность – фундаментальные ценности нашей республики и никто не в праве ставить их под удар. Бесстрашные сотрудники полиции, пожертвовавшие своими жизнями ради безопасности граждан, являются истинными героями Казахстана, примером доблести, мужества и верного служения своей Родине и своему народу. Народ Казахстана даст решительный отпор терроризму. ​Эти преступники не имеют права называть себя мусульманами. Потому что они совершили самый страшный грех -убийство. Содеянному нет и не может быть оправдания. ​Партия «Нұр Отан» призывает всех казахстанцев сплотиться против терроризма. Мы убеждены, что только вместе народ Казахстана сможет искоренить это зло в нашей стране. Солидарность, единство и сострадание, которые проявляют наши граждане в эти трудные минуты, – наглядное тому подтверждение», — говорится в обращении.   ​

Напомним, 18 июля около 11:00 преступник совершил нападение на здание УВД Алмалинского района Алматы. Ранив полицейского и завладев оружием, он скрылся. Стрелок был задержан в районе АО «Казахконцерт». В результате событий погибли трое полицейских. В Антитеррористическом центре РК между тем сообщили и о нападении на здание ДКНБ Алматы.  В городе был введен красный уровень террористической опасности. Позднее в МВД сообщили о задержании предполагаемого сообщника преступника. В Минздраве РК сообщили о восьми пострадавших. Они находятся в тяжелом состоянии. 18 июля в 19 часов стало известно, что красный уровень террористической опасности на территории Алматы снят. Решением председателя КНБ РК он изменен на умеренный желтый. 

Нурсултан Назарбаев назвал события в Алматы терактом и выразил соболезнования близким погибших. Нурсултан Назарбаев поручил главе МВД выехать на место событий и совместно с акимом Алматы принять меры по стабилизации обстановки в городе. Министру информации и коммуникаций поручено обеспечить своевременное и полное информирование населения, оперативно реагируя на все запросы граждан.

Глава МВД РК Калмуханбет Касымов и председатель КНБ РК Владимир Жумаканов на заседании Совета безопасности рассказали об обстоятельствах теракта в Алматы и совершившем его преступнике.

Все новости по трагическим событиям 18 июля в Алматы читайте здесь.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь