Назарбаеву вручили высшую награду Сербской православной церкви

71

В ходе государственного визита в Сербию Президент Казахстана встретился с патриархом Сербским Иринеем. Он вручил Нурсултану Назарбаеву высшую награду Сербской православной церкви — Орден Святого Саввы I степени, передает News2.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства поблагодарил за высокую оценку политики нашей страны, направленной на укрепление межконфессионального согласия.

«В Казахстане ислам и православие — два главных столпа религии. Мы отмечаем религиозные праздники представителей всех конфессий, проживающих в нашей стране. Если бы все лидеры государств следовали такому отношению, на земле установился бы мир», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана пригласил патриарха принять участие в работе следующего Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

В свою очередь, патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что уникальный опыт республики служит примером для других стран, особенно на фоне происходящих сегодня в мире событий.

«Мы награждаем вас этим орденом как большого друга нашего народа и государства за все то, что Вы сделали для Сербии, а также для равноправного сосуществования представителей всех конфессий. Мы хотели бы, чтобы и в нашей стране были созданы подобные условия, и делаем все от нас зависящее для этого», — сказал предстоятель.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Сербию 23 августа. В рамках встречи на высшем уровне был подписан ряд двусторонних документов, в том числе соглашение о взаимной выдаче осужденных. Во время своего визита Глава государства наградил Президента Сербии Томислава Николича Орденом «Достык» I степени за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между государствами.

По итогам переговоров между президентами Казахстана и Сербии в Белграде состоялась совместная пресс-конференция. Также Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром страны Александром Вучичем.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь