Назарбаев о недоверии между странами мира: Войны нет, но она идет

53

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в News2.kz. Глава государства отметил, что очень низким является сейчас доверие и между ведущими державами, и между странами, имеющими ядерное оружие.

«В мире сегодня 15 тысяч ядерных боеголовок, из них четыре тысячи развернутые стоят. Из этих 15 тысяч семь тысяч у России, семь тысяч у Америки – всего 93 процента в этих двух странах. Вместо того чтобы сблизиться и бороться за уничтожение ядерного оружия, мы чувствуем опасность, и это может случиться от каких-то очень маленьких событий. Поэтому я внес предложение в ООН. Надо поднять все население земного шара, всех людей доброй воли, все парламенты, чтобы мы, пока не поздно, занялись этим вопросом», — отметил Назарбаев.

По мнению Президента РК, «когда доверие слабнет, идут цветные революции, и там, где государство развалено, распространяется очаг терроризма». Только за 2015 год на вооружение во всем мире потрачено 1,7 триллиона тенге, а в конфликтах, по данным Стокгольмского института, погибли 167 тысяч человек, информировал Назарбаев.

«Войны нет, но война идет. Все это заставляет задуматься. Кто-то же должен сказать, что надо остановиться, что что-то надо делать. Поэтому в «Манифесте XXI век: Безъядерный мир» имеется конкретный алгоритм, шаги, что надо делать нам, чтобы преодолеть недоверие друг к другу», — пояснил Глава государства.

Ранее Президент Казахстана в интервью телеканалу «Россия 24» поделился впечатлением от ХХ Петербургского международного экономического форума, а также рассказал о результатах проведенных переговоров.

В беседе с российским журналистом Михаилом Гусманом Назарбаев предложил создать зону свободной торговли ЕАЭС и ШОС. При этом глава государства отметил, что Шанхайская организация сотрудничества в евразийском пространстве является очень важной организацией.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь