Назарбаев о Ниязымбетове и Левите: их нужно считать золотыми призерами Олимпиады

74

В Астане с участием Президента Казахстана проходит праздничное чествование победителей и призеров ХХХІ летних Олимпийских игр, передает корреспондент News2.kz. Открывая мероприятие в ЦКЗ «Казахстан», Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанских спортсменов с победами на Олимпиаде.

«Дорогие олимпийцы, уважаемые казахстанцы, от всего сердца поздравляю с успешным выступлением национальной сборной на ХХХІ летних Олимпийских играх! Олимпийские медали, высокие спортивные результаты, достижении наших спортсменов я рассматриваю как достойный подарок к предстоящему 25-летию независимости нашей страны. Вы оправдали надежды не только своих партнеров, вы оправдали и мои ожидания и поручения, и всех казахстанцев, подтвердив высокую планку международной спортивной славы нашей страны», – сказал Назарбаев.

Глава государства напомнил, что сборная Казахстана завоевала рекордное для страны количество наград.

«На Олимпиаде наша сборная завоевала 17 медалей разного достоинства – это больше, чем когда либо на Олимпийских играх за всю историю участия Казахстана в мировом олимпийском движении. В неофициальном медальном зачете наша олимпийская сборная находится на 22-м месте среди спортивных команд 270 стран мира», – отметил Президент.

При этом Нурсултан Назарбаев напомнил, что на Олимпиаде трижды звучал гимн Казахстана, и отметил каждого спортсмена, завоевавшего медаль.  

«Вы прославили Казахстан на весь мир. Мы все гордимся тем, что на олимпийском помосте в Рио трижды звучал гимн и поднимался флаг нашей страны. Эстафету подхватили боксеры, вице-чемпионы прошедшей Олимпиады Адильбек Ниязымбетов и Василий Левит. Мы с вами хорошо знаем, что их нужно считать золотыми призерами Олимпиады», – подчеркнул Президент.

Напомним, 26 августа во время торжественной церемонии чествования олимпийцев Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, приветствуя спортсменов, выразил уверенность, что после победы Дмитрия Баландина все больше маленьких казахстанцев будет заниматься плаванием.

Казахстан на летних Олимпийских играх 2016 года был представлен 105 спортсменами в 17 видах спорта. По итогам соревнований сборная РК стала 22-й в медальном зачете Олимпиады с 17-ю медалями. Наши спортсмены завоевали три «золота» (тяжелоатлет Нижат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксер Данияр Елеусинов), пять серебряных наград (дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль, боксеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, борец Гюзель Манюрова), а также девять бронзовых медалей (легкоатлетка Ольга Рыпакова, дзюдоистка Отгонцецег Галбадрах, тяжелоатлеты Фархад Харки, Карина Горичева и Александр Зайчиков, борцы Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова, боксеры Иван Дычко и Дарига Шакимова).

До Олимпиады в Рио 4 июля во время встречи Президента РК со спортсменами национальной сборной Нурсултан Назарбаев сообщил, что медали, завоеванные на Олимпийских играх-2016 в Бразилии, станут своеобразным подарком казахстанцам к 25-летию независимости страны.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь