Назарбаев поздравил казахстанцев с наступлением Ораза айт

114

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт, передает News2.kz со ссылкой на сайт Акорды. Глава государства отметил, что Ораза айт – это праздник единства, он объединяет всех казахстанцев, живущих под единым шаныраком в мире и согласии

«Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас со Священным праздником мусульман – Ораза айт! Месяц Рамазан – один из величественных и священных месяцев, напутствующих человечество к добру и терпению через духовное очищение. В светлые дни Ораза айт  мусульмане навещают друг друга, чтобы выразить добрые пожелания. Ярким проявлением этого праздника является помощь нуждающимся, чтобы каждый в эти дни чувствовал заботу и радость. Ораза айт – это праздник единства, он объединяет всех казахстанцев, живущих под единым шаныраком в мире и согласии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за 25 лет независимости Казахстан благодаря именно этим вечным ценностям успешно и уверенно развивается. В стране проходят съезды лидеров мировых  и традиционных религий, которые вносят важный и значительный вклад в развитие диалога цивилизаций.

«Благие дела, совершаемые в Ораза айт, являются ярким примером того, что ислам – это религия добра, милосердия и взаимопомощи. Желаю каждой казахстанской семье здоровья, благополучия и счастья! Пусть в нашей стране всегда царят единство и согласие! С праздником Ораза айт!» — отмечается в сообщении.

Мусульмане Казахстана отмечают трехдневный праздник разговения Ораза айт, начиная с 5 июля. Ораза айт знаменует окончание месяца Рамадан, является праздником милосердия, единства, благополучия и благородства. Праздник призывает всех к милосердию и доброте. Ранее с наступающим праздником Ораза айт поздравил казахстанцев Верховный муфтий Ержан хаджи Малгажыулы.  Обязательный для всех мусульман пост Ораза в 2016 году начался 6 июня и продлился 29 дней. В ночь на 2 июля мусульмане Казахстана отпраздновали Ночь предопределения Қадір түні.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь