Назарбаев предложил предоставлять арендное жилье без права выкупа

80

Президент РК Нурсултан Назарбаев сообщил, что в будущем планируется предоставлять арендное жилье казахстанцам без права покупки и приватизации, передает корреспондент News2.kz. Об этом он заявил в ходе совещания об итогах индустриализации за первую половину 2016 года.  

«Нужно собрать в один кулак, чтобы мы знали, (куда – Прим. автора) деньги расходуются, и это поручить КИК (Казахстанская ипотечная компания – Прим. автора), Жилстройсбережениям (АО «Жилстройсбербанк» – Прим. автора). Теперь в будущем нам надо арендное жилье сделать без покупки, не может покупать гражданин. Это надо, чтобы мобильность передвижения рабочей силы могла быть. Он может переехать в другой город, другую область и там получить себе арендное жилье. Мы должны такую сеть создавать по Казахстану. И давайте работать через БВУ (банки второго уровня – Прим. автора). Есть БВУ, им надо дать заработать. Надо правительству заключить контракт с банками, сказать, что вот здесь процентная ставка такая, мы тебе деньги даем, давай. Пойдут все банки. Давайте предложение, давайте будем делать. Государство за собой оставляет только контроль. Я же говорил, будем уходить от экономики, давайте уходить уже», – сказал Нурсултан Назарбаев. 

Напомним, Глава государства в ходе совещания сообщил, что прогноз о вхождении Казахстана в 30-ку развитых стран мира к 2035 году является достижимым. Президент призвал министров и акимов контролировать исполнение госпрограмм. Также Нурсултан Назарбаев отметил, что кризис прижимает всех, весь мир, в том числе нас. При этом он подчеркнул, что казахстанцы должны понимать, что правильно проведенная политика позволяет поддерживать стабильность не только экономики, но и социального положения в стране.    

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь