На застройщиков «элитных» ЖК в Астане подали в международный розыск

153

Руководители компаний «Taurus LTD 2011» и «Spec Story Tehnolegy» – Мурат Булеков и Алия Виляхунова – собирали деньги с инвесторов на строительство элитных ЖК в столице, которые обещали сдать в эксплуатацию еще в апреле 2015 года. В Департаменте внутренних дел Астаны рассказали, что мошенники растратили вверенные им средства в особо крупном размере.

Первая жалоба на застройщиков была направлена на адрес электронного правительства в августе прошлого года. В ней пояснялось, что предварительный договор купли-продажи был заключен в октябре 2014 года, а срок сдачи планировался в 2015 году. Но, по словам заявительницы, за год на объектах не было ни одного движения — нет ни техники, ни свай, вообще ничего.

Говорилось, что застройщики  за счет продажи несуществующих квартир набивали свои карманы и использовали средства порядочных приобретателей в личных нуждах.



В настоящее время следственным управлением ДВД  Астаны проводится расследование по статье «мошенничество» УК РК. Всех пострадавших от действий Булекова и Виляхуновой  в полиции просят обращаться по телефонам:  8707-900-88-18.

Обманутых лжезастройщиками казахстанцев с каждым годом становится больше. Отчаявшиеся люди требуют достроить их квартиры, устраивают пикеты у «Нур Отана», всячески пытаются достучаться до властей. Некоторые из них готовы даже объявить голодовку.

Пресс-служба городского акимата, в свою очередь, просит быть бдительными горожан при приобретении жилья в Астане. Столичный акимат обнародовал список строительных компаний, которые допустили нарушения в ходе проектирования, строительства и реализации квартир в жилых комплексах Астаны.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь