Невзрачные дома Алматы отдали в руки юных художников

180

Раньше на этом месте была скучная кирпичная стенаФото Управление природных ресурсов г. Алматы/ FacebookРаньше на этом месте была скучная кирпичная стена


Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы занялось внешним обликом южной столицы. К работе привлечены школьники, которым разрешили отпустить фантазию на волю. 

«За последние годы облик Алматы существенно изменился – появилось много новых строений, жилых домов и зданий с оригинальной архитектурой. На фоне ярких и красочных фасадов новостроек, старые дома кажутся серыми и скучными. А ведь так хочется создавать у людей иное настроение от жизни в городе!» – говорится в сообщении управления.


Серые заборы превратились в настоящие шедевры стрит-артаФото Управление природных ресурсов г. Алматы/ FacebookСерые заборы превратились в настоящие шедевры стрит-арта



Работу выполняли учащиеся школы изобразительного искусства имени А. КастееваФото Управление природных ресурсов г. Алматы/ FacebookРаботу выполняли учащиеся школы изобразительного искусства имени А. Кастеева


Оригинальным решением проблемы стало художественное оформление непримечательных объектов инфраструктуры. На улицах и стенах жилых домов уже можно заметить необычную и красочную роспись. Такие рисунки не только позволяют облагородить городской ландшафт, но и привлечь внимание к современной культуре, считают в управлении.


Это настоящее искусство - стрит-артФото Управление природных ресурсов г. Алматы/ FacebookЭто настоящее искусство — стрит-арт


«Все рисунки выполняются учениками школы изобразительного искусства им. А. Кастеева и уличными художниками, – сообщает управление природных ресурсов. – Для ребят это отличная возможность проявить свой талант и оставить след в архитектуре города. Также совместная деятельность учит работе в команде и воспитывает в молодом поколении любовь и патриотизм к окружающему миру».


В творчестве используются народные мотивыФото Управление природных ресурсов г. Алматы/ FacebookВ творчестве используются народные мотивы


Финансирование проекта осуществляется за счёт спонсорских средств. Жители Алматы уже успели оценить уникальный стрит-арт, ставший источником вдохновения и хорошего настроения, пишет управление.

Самый популярный стрит-арт-художник Казахстана – Паша Кас. Его невероятные, эпатажные, наполненные глубоким смыслом работы берут за душу. Его последняя работа – Манифест «This is silence» обращает внимание людей к проблеме захоронения ядерных отходов на территории Казахстана.

В середине апреля художник на удивление властям и полиции украсил одну из стен темиртауской пятиэтажки. В ответ на экоманифест Паши Каса возле разрисованного дома в Темиртау металлурги высадили деревья.

Молодой художник написал на одной из стен павлодарской пятиэтажки огромную полуптицу-полурыбу в противогазе, как символ экологической катастрофы в городе. Идею для этого стрит-арта он нашёл в рисунке 14-летнего павлодарца.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь