Неофициальный «черный» список туристов уже существует в Казахстане

23

Глава Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева, комментируя предложение создать единый «черный список» туристов-дебоширов, сообщила, что неофициально турфирмы обмениваются информацией о неблагонадежных клиентах, передает ИА Новости-Казахстан.
Создание официального «черного» списка туристов невозможно с правовой точки зрения, вместе с тем на неофициальном уровне такой список уже существует, сообщила президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева.
Ранее директор одного из авиатурагентств Василий Кузьменко предложил создать единый «черный список» граждан, которым в казахстанских турагентствах не продадут путевки из-за неподобающего поведения за границей.
«Такой «черный» список по Казахстану уже существует, но он, знаете, негласный, неофициальный. То есть турфирмы делятся своим опытом, столкновениями с туристами», — сказала Нуркебаева агентству по телефону.
В неофициальный «черный» список, по ее словам, включают клиентов, которые ведут себя неадекватно и дебоширят. «Есть у нас одна туристка, по всей видимости, психически ненормальная. Каждую весну она ездит в Турцию, где бегает голышом по всей Анталии, кидается во всех стаканами, камнями. С ней уже «попали» несколько турфирм и туроператоров», — рассказала она.
Вместе с тем Нуркебаева назвала «невозможным» создание официального «черного» списка.
«Как вы себе это представляете? Что официально существует «черный» список с указанием фамилий? Это незаконно, противоречит закону о разглашении данных», — добавила глава ассоциации.
Она также назвала «предрассудком» мнение о том, что для турагентств главным является получение прибыли.
«Мы лучше не получим этих денег, но мы и проблем тоже не получим», — заключила она.
Фото РИА Новости

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь