Низкими зарплатами казахстанцев и старыми советскими заводами завлекают инвесторов в Казахстан

44

В Казахстане невозможно круглогодично выращивать овощи, но несмотря на это инвесторы получить хорошую прибыль за счёт прошедшей в стране девальвации, утверждает управляющий директор Акционерного общества «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Ерлан Муратов.

«Зарплатная часть и расходы на электричество и ГСМ являются одними из самых низких в мире и позволяют рассматривать Казахстан как очень выгодную площадку для инвестиций», — пояснил он.

Кроме того, инвесторов планируется привлечь наличием производственных помещений – старых заводов, оставшихся после развала Советского союза.

«Таких помещений в стране около 40, они почти в каждом регионе. Инвесторам нужно только прийти на готовую инфраструктуру и развернуть производство», — сказал он.

По его словам, уже запущена специальная программа с банками, у которых на балансе числятся почти все эти помещения. Им предложено создать совместные производства с инвесторами и владельцами помещений.

«Это позволит банкам перезапустить свои стрессовые производственные активы, а инвесторам сэкономить время на инвестициях. Зайти в проекты не с нуля, а на условиях аренды с последующим выкупом», — пояснил он.

В августе 2015 года было объявлено, что работников железнодорожной отрасли Казахстана ждёт сокращённая рабочая неделя и, соответственно, снижение заработной платы. В компании пошли на это, чтобы избежать сокращения 13 тысяч человек.

В мае 2016 года глава МВД Кулмаханбет Касымов сообщил, что многие полицейские Казахстана увольняются из-за низкой зарплаты.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь