Нурсултан Назарбаев вспомнил, как приехал в Темиртау «на коне»

138

Президент РК в фильме «Глава государства», премьера которого прошла на телеканале «Хабар» 2 июля, вспомнил, как в Казахстане прошла приватизация. После развала СССР все предприятия в независимом Казахстане остановились, рынков сбыта не было и Нурсултан Назарбаев провел едва ли не самую быструю в мире приватизацию, сообщает Today.kz.

«Что делать? Надо найти менеджера, надо найти хозяина, который вложит деньги и завод начнет работать. А это можно было только в условиях приватизации. Тогда я начал быструю, самую быструю, наверное, на свете приватизацию нашей экономики, которая 100 процентов принадлежала государству», — вспоминает Глава государства.

Тогда в Казахстан пришли транснациональные компании. В частности, только в Карметкомбинат в Темиртау было вложено 1,1 миллиарда долларов.

«В Темиртау перед этим когда приехал – они на улице в многоэтажном квартале костер зажигали, чтобы чай вскипятить – не было тепла дома. В следующий раз приехал, я был на коне – все работает», — поделился Президент.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в зарубежных вузах уже обучились более 10 тысяч казахстанцев. Также в фильме Президент РК рассказал о том, как ему методом проб и ошибок приходится отбирать наиболее способные кадры.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь