Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О платежах и платежных системах»

107

Президент Казахстана подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем», направленный на приведение законодательства в соответствие с Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», передает News2.kz.

Ранее сообщалось, что целью законопроекта является необходимость закрепления правовых положений по вопросам организации и функционирования платежных систем, регулирования рынка платежных услуг с учетом международных стандартов, а также совершенствование норм в области платежей и переводов в соответствии с применяемой международной практикой.

Как отмечается в заключении Комитета по финансам и бюджету мажилиса, законопроектом устанавливаются критерии определения значимости платежных систем, требования к операторам системно значимых платежных систем, а также нормы о гарантированности расчетов платежей в платежных системах, в рамках соответствия международным принципам для инфраструктур финансового рынка, разработанным Комитетом по платежным и расчетным системам банка международных расчетов и Техническим комитетом Международной организации комиссий по ценным бумагам.

Предусматривается установление ограничения на взыскание задолженности и наложение ареста по обязательствам владельца банковского счета за счет пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, жилищных выплат, денег граждан, перечисляемых на депозит нотариуса.

Также предусматриваются введение понятия «платежная организация», режима ее учетной регистрации в Национальном банке РК, государственного контроля за деятельностью частных небанковских платежных организаций, осуществляющих свою деятельность на платежном рынке Казахстана, в целях защиты прав потребителей и повышения прозрачности на рынке платежных услуг, а также возможность оказания определенного вида платежных услуг посредством привлечения платежных агентов и субагентов.

Напомним, ранее законопроекты, инициируемые Нацбанком, раскритиковали мажилисмены. Так, депутат нижней палаты Мухтар Тиникеев назвал вносимые Национальным банком Казахстана антинародными.

В частности, к «антинародным» Тиникеев отнес законопроект об исламском финансировании страхования, который, как заявил он, лишил регрессников выплат за потерю здоровья; о коллекторской деятельности, «который не нужен ни народу, ни юридическим лицам».

Тем не менее депутаты мажилиса проголосовали за принятие этого документа, позже примеру депутатам мажилиса последовали 45 сенаторов.  

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь