Огромные очереди за школьной формой образовались в Астане

77

Жители Астаны простаивают в очередях за школьной формой, сообщает КТК.

По словам родителей, директора почти 30 городских школ обязали их покупать костюмы, рубашки и юбки у конкретных поставщиков. В итоге мамы и папы ринулись в два магазина, сметая с прилавков даже не подходящую по размеру одежду. Продавцы с наплывом клиентов не справляются, а покупатели недовольны ценами и качеством товара. «Очень дорого. На одну семью, представьте, по 30 с чем-то. Разве купишь ребенку? А если двое детей? 60 тысяч получается», — возмущаются родители.

Житель Астаны Руслан Жуманов приезжает в магазин уже не в первый раз. «На той неделе были, сказали, размеров нет. В этот раз ждали два часа, размеры есть, получили. У меня двое. Форма — 18 тысяч. Одна форма 18 тысяч стоит!» — говорит он. Мама семилетнего Алихана собирает сына в первый класс. Женщина купила только брюки, свитер и пиджак придется брать не по размеру.

Ранее сообщалось, что в школах Астаны не планируют вводить единую форму для учащихся. На сегодня обязательная школьная форма введена в 75 школах столицы. Униформу для этих образовательных учреждений поставляют более 10 компаний. Комплект школьной формы в столице стоит от 10 до 20 тысяч тенге.

9 марта министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев утвердил требования к обязательной школьной форме. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных тонов.

Источник: КТК

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь