Одиннадцать детей погибли во время шторма на озере в Карелии

25

Одиннадцать детей и один взрослый погибли в результате крушения лодок на озере в Карелии, сообщается на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации.

«По предварительным данным, 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоёме. На трёх плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время «похода» по озеру лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и один инструктор погибли», – говорится в сообщении на сайте СК.

Спасательная операция продолжается. На место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Расследование уголовного дела находится на контроле у Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Возбуждено уголовное дело по факту гибели 12 человек по части три статьи 238 Уголовного кодекса РФ – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее смерть двух и более лиц».

«В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим лицам, ответственным за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи», – сказано на сайте СК.

Погибшим детям было от 12 до 15 лет. 

Как сообщает RT, о трагедии спасатели узнали от жителя посёлка Кудама, который встретил выжившую 12-летнюю девочку недалеко от озера. Москвичка рассказала, что во время шторма перевернулись лодки с детьми и инструкторами. Некоторых выбросило на берег. Девочка оказалась в их числе. Придя в себя, она отправилась в сторону посёлка, чтобы позвать на помощь спасателей. 

Ранее в сеть попало видео крушения лодки с мигрантами на борту в Средиземном море. В результате ЧП пять человек погибло, более 500 были спасены.  

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь